Date importanti

Presentazione Abstract

entro il 15 febbraio 2018

Accettazione Abstract

15 marzo 2018

Chiusura Pre-Iscrizioni

10 maggio 2018

Chiusura Iscrizioni

5 giugno 2018
Programma

E' disponibile il programma definitivo delle XII Giornate Scientifiche SOI.

CLICCA QUI

Presentazioni Orali

 

 

Martedì 19  Giugno

WORKSHOPS

9:00-18:00 Innovazione dell’Irrigazione  per un’agricoltura 4.0

Bartolo Dichio, Brunella Morandi e Marcello Mastrorilli

Aula Magna
11:00-13:00 Le aziende agrarie sperimentali delle universita’ italiane

Rino Ghelfi e Raffaele Testolin

Aula 3
14:00-18:00 Ricerca e innovazione nel postraccolta: passato e futuro

Antonio Ferrante e Elena Baraldi

Aula 3
14:00-18:00 La filiera dell’innovazione varietale in frutticoltura: dal germoplasma alla varietà brevettata.

Walter Guerra, Daniele Bassi, Stefano Tartarini,

Aula 2
19:00-21:00 Punti di forza e debolezza per la competitività del settore vivaistico nazionale

Alessio Martinelli, Luigi Catalano, CIVITALIA

Aula Magna
 

Mercoledì 20  Giugno

 

Sessione Plenaria – Aula Magna

 

09:00 Apertura dei lavori
09:10 Saluti del Direttore del DISTAL G. Molari
09:20 Saluti del Presidente SOI M. Tagliavini
09:40 Keynote Lecture – Artificial lighting in vegetables and flower production Leo Marcelis

Wageningen University Research

10.30 Coffee break
 

Sessione parallela 1.1 – Relazioni pianta/ambiente: temperatura ed acqua – Aula Magna

 

11:00 Effetto di diversi regimi termici sulla biologia riproduttiva del clementine Bennici S. et al.
11:15 Modulazione del microclima per una peschicoltura competitiva e sostenibile in ambiente caldo-arido Gaeta L. et al.
11:30 Plant water sources in irrigated apple orchards: using isotopic composition of soil and xylem water Frentress J. et al.
11:45 Microclimatic, physiological and productive effect of the overcanopy irrigation management in an apple orchard in the province of Ferrara Manfrini L. et al
12:00 Risparmio idrico irriguo in floricoltura: il caso-studio su Primula vulgaris “Heidy” coltivata in vaso. Caser M. et al.
12:15 Abscisic acid dynamics in leaves, shoot and roots of Populus nigra exposed to drought: relationships with water relations and carbohydrate status Brunetti C. et al.
12:30 Sensibilità stomatica alla vpd in tre cultivar italiane di nocciolo (Corylus avellana l.) Cincera I. et al.
12:45 Caolino su vite con funzione “sunscreen – anti heat shock” Frioni T. et al.
13:00 Pranzo
 

Sessione parallela 1.2 – Verde funzionale e di complemento – AULA 3

 

11:00 Roadside green barrier to reduce air pollution: Combined effect of two species and planting density Mori J. et al.
11:15 Agricoltura resiliente: innovazioni nella gestione dei sistemi frutticoli per mitigare i cambiamenti climatici Mininni A. et al.
11:30 Il Giardino Pantesco: il frutteto essenziale in un ambiente con risorse limitate Barbera G. et al.
11:45 La sistemazione a verde di un’area archeologica: la Villa del Tellaro di Noto (SR) Romano D. et al.
Sessione parallela 1.3 – Germoplasma e applicazioni molecolari – Aula 3
12:00 Caratterizzazione molecolare del germoplasma di pero e di specie affini presenti sull’Etna Di Guardo M. et al.
12:15 Caratterizzazione del locus S di melo attraverso dati di risequenziamento De Franceschi P. et al.
12:30 Tracciabilità della qualità nella filiera della nocciola piemontese Torello Marinoni D. et al.
12:45 Piramydizing resistance genes in grape: a breeding program for the selection of ‘elite’ cultivars Foria S. et al.
13:00 Pranzo
 

14:00

Sessione Poster 1 – Relazioni pianta-ambiente e tecniche colturali
15:30 Coffee break
 
 

Sessione parallela 2.1 – Qualità dei prodotti orto-floro-frutticoli – Aula Magna

16:00 Scarto e qualità: ripensare i parametri qualitativi dei Xiloyannis C. et al.
16:15 Fingerprinting compositivo e sensoriale di cultivar di Castanea sativa ed ibridi allevati su portinnesti clonali Mellano M.G. et al.
16:30 Effetti di 1-MCP e ILOS sul metabolismo redox e sui profili trascrizionali delle mele in conservazione Cainelli N. et al.
16:45 Effetti di trattamenti fogliari con formulati a base di Si e Ca sul cracking di frutti di ciliegio Lo Piccolo E. et al.
17:00 Studio dell’effetto di stress abiotici sul metabolismo dei glucosinolati in rucola Cocetta G. et al.
17:15 Attività innovative per lo sviluppo della filiera del fiore edule Scariot V. et al.
 

Sessione parallela 2.2 – Ambiente edafico e produzioni orto-floro-frutticole – Aula 3

16:00 Influenza della temperatura e umidità del suolo sull’epoca di fioritura dello zafferano Pisanu A.B. et al.
16:15 Substrato di fungaia come fertilizzante organico su successione orticola Gobbi V. et al.
16:30 Peat-free substrates for the cultivation of perennial herbaceous species: Leucanthemum vulgare Lam. Cacini S. et al.
16:45 Effect of biochar on soilless tomato grown under limited nutrient availability Massa D. et al.
17:00 The LIFE Project HORTISED: the use of remediated sediments for food crops production Pecchioli S. et al.
17:15 Use of by-products of breweries in substrates to improve productivity of ornamental chili peppers Di Lonardo S. et al.
Giovedì 21 Giugno
 

Sessione parallela 3.1 – Relazioni pianta e ambiente: luce – Aula Magna

09:00 Un modello tridimensionale dell’intercettazione della radiazione solare degli impianti arborei per la stima del coefficien Motisi A. et al.
09:15 Growing cyanic and acyanic maples in an urban plaza: can leaf anthocyanins improve tolerance to excess light stress? Fini A. et al.
09:30 Effetto dello spettro luminoso su concentrazione di nitrati, attività della nitrato reduttasi e parametri qualitativi della rucola Signore A. et al.
09:45 Effetto dell’illuminazione LED per la produzione di ortaggi in ambienti interni Loconsole D. et al.
10:00 Effetti della qualità della luce indotta da lampade a LEDs sull’accrescimento e sulla qualità di giovani piante di nocciolo ex vitro (Tonda di Giffoni e Tonda Gentile Romana) Silvestri C. et al.
10:15 Studi sulla fotosintesi di Ranunculus asiaticus L. Modarelli G.C. et al.
10:30 Coffee break
 

Sessione parallela 3.2 – Tecniche di coltivazione – Aula 3

09:00 Comportamento agronomico di due cultivar di mandorlo (Tuono e Soleta) allevate in impianti superintensivi in Puglia Maldera F. et al.
09:15 Valutazione di nuove varietà di ciliegio in impianti ad altissima densità Bergonzoni L. et al.
09:30 Localized fruit thinning with Metamitron on apple trees Andergassen C.
09:45 Studio sul contenuto in lipidi, polifenoli e carotenoidi in foglie di vite sottoposte a taglio meccanico Zulini L. et al.
10:00 Pruning to death: effect of topping on plant growth and physiology and on microclimate conditions Ferrini F. et al.
10:15 Changes in growth, flowering and gas exchange in potted Petunia x Hybrida Vilm. plants under biostimulant treatments Cristiano G. e De Lucia B.
10:30 Coffee break
Sessione parallela 4.1 – Tecniche vivaistiche – Aula Magna
11:00 Analisi dell’attività vegetativa in piante di nocciolo autoradicate ed innestate Farinelli D. e Tombesi S.
11:15 Crescita dei rami e distribuzione delle gemme in impianti micropropagati e innestati di noce Chandler Neri D. et al.
11:30 Valutazione di un sistema innovativo di riscaldamento basale per la coltivazione invernale in serra di piante orticole. Terrosi C. et al.
11:45 Effetto della tecnica vivaistica sulla produzione di talee radicate in patata dolce Galvão A.C. et al.
12:00 Effetto dell’innesto su aspetti produttivi e qualitativi in peperone dolce Nicoletto C. et al.

 

12:15 Interazione nesto-portinnesto su pomodoro da mensa: riflessi su rese e caratteristiche di qualità del prodotto Agnello M. et al.
12:30 Pranzo
 

Sessione parallela 4.2 – Biostimolanti e nutraceutica – Aula 3

11:00 Rapid and simple bioassay methods for biostimulant activity detection in natural substances Cardarelli M. et al.
11:15 Borage extracts affect nitrate metabolism in rocket Bulgari R. et al.
 11:30 Bioactive compounds from tree-species buds and green extraction technologies: the FINNOVER project Donno D. et al.
11:45 Produzione di micro-ortaggi con basso contenuto di potassio per pazienti affetti da insufficienza renale Renna M. et al.
12:00 Baby Leaf fortificate con iodio: assorbimento, contenuti e qualità del prodotto Giro A. et al.
12:30 Pranzo
13:30  

Sessione Poster 2 – Germoplasma, innovazione varietale, biotecnologie e qualità dei prodotti orto-floro-frutticoli

 

15:00 Coffee break
15:30 Workshop “Didattica”
Declaratorie, VQR e criteri per il reclutamento

Raffaele Testolin

Settore AGR03

Aula 3
Produzione scientifica, criteri di valutazione e didattica nel settore ortofloricolo: stato dell’arte e prospettive.

GdL SOI Ricerca e Didattica in AGR04

 

Aula Magna
17:30 Assemblea Soci SOI Aula Magna
20:00 Cena Sociale
Venerdì 22 Giugno
8:30 – 16:30 Visita tecnica
 

soigraph

dipsagraph